3ª BIENAL DE JÓVENES ARQUITECTOS

MEDALLA DE ORO

Huerto Urbano taller paralelo + HRBT

Ganador: taller paralelo (César Flores, Mikel Merodio) + HRBT (Laurent Herbiet) Nombre de la Obra: HUERTO URBANO Clasificación: V. Innovación tecnológica y soluciones sustentables Ubicación: Ciudad de México, México Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio de Arquitectos de la Ciudad de México AC Fotografía Jaime Navarro

MEDALLAS DE PLATA

A. Vivienda Unifamiliar - CASA ERASTO

Ganador: Vertebral Nombre de la Obra: Casa Erasto Clasificación: A. Vivienda Unifamiliar Ubicación: Lomas de Chapultepec, Ciudad de México Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio de Arquitectos de la Ciudad de México AC

D Vivienda de interés Social - CASA MELANI

Ganador: BiosArqs Estudio de Arquitectura Nombre de la Obra: Casa Melani Clasificación: D Vivienda de interés Social Ubicación: Cintalapa, Chiapas Colegio de Arquitectos en el que esta Registrado: Colegio de Arquitectos de Chiapas AC

E. Salud - EDIFICIO AVENIDA CENTRAL

Ganador: Emilio Alvarez Abouchard Arquitectura Nombre de la Obra: Edificio Avenida Central Clasificación: E Salud Ubicación: Morelia, Michoacán Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio de Arquitectos de Michoacán AC

F. Educación - ESCUELA BANCARIA Y COMERCIAL

Ganador: Ignacio Urquiza, Bernardo Quinzaño, Centro de Colaboración Arquitectónica en colaboración con Rodrigo Valenzuela Jerez y Camilo Moreno Nombre de la Obra: Escuela Bancaria y Comercial (EBC), Aguascalientes Clasificación: F Educación Ubicación: Aguascalientes, Aguascalientes Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio de Arquitectos de la Ciudad de México AC Año 2018

F Educación - ESCUELA RURAL PRODUCTIVA

Ganador: Bachillerato Rural Digital No. 186 + Comunal: Taller de Arquitectura Nombre de la Obra: Escuela Rural Productiva Clasificación: F Educación

L Hotelería - JUNGLE KEVA

Ganador: Jesús Guillermo Acosta Martinez Nombre de la Obra: JUNGLE KEVA Clasificación: L Hotelería Ubicación: Tulum, Quintana Roo Año 2018

P. Oficinas, espacios de trabajo públicos y espacios de trabajo privados. - GALERÍA EDRÓN

Ganador: TACO. Taller de Arquitectura Contextual Nombre de la Obra: GALERÍA EDRÓN Clasificación: P. Oficinas, espacios de trabajo públicos y espacios de trabajo privados. Ubicación: Yucatán, México Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio Yucateco de Arquitectos AC Año 2018

Q. Talleres, despachos y estudios - PÓRTICO PALMETO

Ganador: TACO. Taller de Arquitectura Contextual Nombre de la Obra: PÓRTICO PALMETO Clasificación: Q. Talleres, despachos y estudios Ubicación: Yucatán, México Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio Yucateco de Arquitectos AC Año 2018

R. Diseño Urbano y Espacio Público - JARDÍN CIUDADANO

Ganador: Práctica Arquitectura Nombre de la Obra: JARDÍN CIUDADANO Clasificación: R. Diseño Urbano y Espacio Público Ubicación: Monterrey, Nuevo León Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio de Arquitectos de Nuevo León AC Año 2018

U Remodelación de Casas - CASA DECO

Ganador: Taller Mexicano de Arquitectura, Arq. Salvador Román Hernández, Arq. Manolo Rodríguez Casares, Arq. Felipe Díaz Hernández, Arq. Carlos Rebolledo Ibarra Nombre de la Obra: CASA DECO Clasificación: U Remodelación de Casas Ubicación: Mérida, Yucatán, México Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio Yucateco de Arquitectos AC Fotografía: Tamara Uribe Año 2018

MENCIONES HONORÍFICAS

A. Vivienda Unifamiliar - CASA MOULAT

Ganador: CCA Centro de Colaboración Arquitectónica Nombre de la Obra: CASA MOULAT Clasificación: A. Vivienda Unifamiliar Ubicación: Amanali, Tepeji del Rio, Hidalgo Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio de Arquitectos de la Ciudad de México AC

A. Vivienda Unifamiliar - CASA ZIRAHUÉN

Ganador: Daniela Bucios Sistos-Taller Arquitectura y Diseño Nombre de la Obra: CASA ZIRAHUÉN Clasificación: A. Vivienda Unifamiliar Ubicación: Morelia, Michoacán Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio de Arquitectos de Michoacán A.C.

B. Vivienda Multifamiliar - TAXCO 25

Ganador: EDAA | Juan Hernández, Luis Arturo García Nombre de la Obra: TAXCO 25 Clasificación: B. Vivienda Multifamiliar Ubicación: Ciudad de México Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio de Arquitectos de la Ciudad de México AC

B. Vivienda Multifamiliar - SONATA

Ganador: Arkham Projects Nombre de la Obra: SONATA Clasificación: B. Vivienda Multifamiliar Ubicación: Mérida, Yucatán Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio Yucateco de Arquitectos AC

C. Edificios verticales de usos mixtos Mención Honorífica - AMÉ 236

Ganador: Grupo Lavalle Peniche SCP Nombre de la Obra: AMÉ 236 Clasificación: C. Edificios verticales de usos mixtos Mención Honorífica Ubicación: Colegio de Arquitectos en el que está Registrado:

D. Vivienda de Interés Social - VIVIENDA PROGRESIVA MZ

Mención Honorífica Ganador: TACO Taller de Arquitectura Contextual Nombre de la Obra: VIVIENDA PROGRESIVA MZ Clasificación: D. Vivienda de Interés Social Ubicación: Yucatán, México Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio Yucateco de Arquitectos AC

D. Vivienda de Interés Social - VIVIENDA RURAL DE AUTOPRODUCCIÓN ASISTIDA

Ganador: Arq. Victor Imre Ebergenyi Kelly | Arq. Giancarlo Reyes Olguín Nombre de la Obra: VIVIENDA RURAL DE AUTOPRODUCCIÓN ASISTIDA Clasificación: D. Vivienda de Interés Social Ubicación: Apan, Hidalgo Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio de Arquitectos de la Ciudad de México AC

F. Educación - CLUB DE NIÑOS Y NIÑAS

Ganador: CCA Centro de Colaboración Arquitectónica Nombre de la Obra: CLUB DE NIÑOS Y NIÑAS Clasificación: F. Educación Ubicación: Chiconaulta, Estado de México Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio de Arquitectos de la Ciudad de México AC

G. Cultural - ALACIO DE LA MÚSICA MEXICANA

Ganador: Participante: Carlos Eduardo Quesnel Moguel (Quesnel Arqs) -Coautores: Javier Muñoz Menendez (Muñoz Arquitectos), Salvador Reyes Ríos + Josefina Larraín Lagos (Reyes Ríos + Larraín Arquitectos), Alejandro Medina (Alejandro Medina Arquitectura) Nombre de la Obra: PALACIO DE LA MÚSICA MEXICANA Clasificación: G. Cultural Ubicación: Mérida Yucatán Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio Yucateco de Arquitectos AC

J. Industria - MULTIVI

Ganador: Participante: Quintanilla Arquitectos Nombre de la Obra: MULTIVI Clasificación: J. Industria Ubicación: Colegio de Arquitectos en el que está Registrado:

L. Hotelería - CASA MARISCAL

Ganador: Participante: OBRA NEGRA. Arturo Álvarez Olivares Nombre de la Obra: CASA MARISCAL Clasificación: L. Hotelería Ubicación: Santa María la Ribera, Ciudad de México

M. Recreación - MONOLITO

Ganador: Participante: Arq. Martín Soriano Villanueva - Arq. Jonathan Corral Contreras Nombre de la Obra: MONOLITO Clasificación: M. Recreación Ubicación: Durango, Durango Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio de Arquitectos de Durango AC

R. Diseño Urbano y Espacio Público - ABELLÓN DEL AGUA

Ganador: Participante: Apaloosa Arquitectos, estudio de arquitectura Nombre de la Obra: PABELLÓN DEL AGUA Clasificación: R. Diseño Urbano y Espacio Público Ubicación: Colegio de Arquitectos en el que está Registrado:

T. Remodelación de edificios - CALLEJÓN DE ROMITA 4

Ganador: Participante: Quintanilla Arquitectos Nombre de la Obra: CALLEJÓN DE ROMITA 4 Clasificación: T. Remodelación de edificios Ubicación: Colegio de Arquitectos en el que está Registrado:

W. Diseño de Interiores e Integración Plástica - MÁRMOL, MADERA, PINTURA, ARROZ

Ganador: Participante: Edaa, Arq. Luis Arturo García, Arq. Juan Hernández Nombre de la Obra: MÁRMOL, MADERA, PINTURA, ARROZ Clasificación: W. Diseño de Interiores e Integración Plástica Ubicación: Ciudad de México Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio de Arquitectos de la Ciudad de México AC

W. Diseño de Interiores e Integración Plástica - DEPARTAMENTO KAMERUN

Ganador: Participante: MRD Arquitectos Nombre de la Obra: DEPARTAMENTO KAMERUN Clasificación: W. Diseño de Interiores e Integración Plástica Ubicación: Ciudad de México Colegio de Arquitectos en el que está Registrado: Colegio de Arquitectos de la Ciudad de México AC

Tesis Profesionales para la titulación de universidad - ESTRATEGIAS TERRITORIALES PARA LA ZONA METROPOLITANA DE LA CIUDAD DE MÉXICO

Ganador: Participante: Diego González Albarrán, Omar Uziel Granados, Zabdiel Ramos Banda Nombre de la Obra: ESTRATEGIAS TERRITORIALES PARA LA ZONA METROPOLITANA DE LA CIUDAD DE MÉXICO Clasificación: X. Tesis Profesionales para la titulación de universidad

CEREMONIA DE PREMIACIÓN

El pasado 29 de noviembre del 2019 se celebró la ceremonia de premiación de la 3ª Bienal de Jóvenes Arquitectos de la FCARM en el Museo de Antropología, aquí una galería fotográfica de lo ocurrido.

Fotografía Arq. Miguel Nolasco Sanchez